Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland

SCHLIESSEN

Kircheneintritt

Sie möchten in die Kirche eintreten oder wieder eintreten?

Sie sind willkommen! 

Hier finden Sie Informationen

Service-Telefon

0800 50 40 602 
Bundesweit, kostenfrei, Mo-Fr, 9-18 Uhr 

040 306 20 300 
Hamburg,  Mo-Fr, 8-18 Uhr

Schnellsuche

Dezernat Kirchliche Handlungsfelder (KH)

Landeskirchenamt Kiel

Adresse
Dänische Straße 21-35
24103 Kiel
Postfach
3449
24033 Kiel
Website
www.kirchenamt.nordkirche.de

Im Dezernat Kirchliche Handlungsfelder (KH) werden Grundfragen der formalen und der freien Bildung in kirchlichen Einrichtungen und Werken behandelt. Das umfangreiche Themenfeld Schule und Kirche - damit alle Fragen des Religionsunterrichts an Schulen - gehört genauso dazu wie die Arbeit der drei Hauptbereiche, die der Aufsicht des Dezernates unterstehen:

Hauptbereich 1 (Aus- und Fortbildung, darin das Pädagogisch-theologische Institut mit seinen Standorten Hamburg, Kiel und Ludwigslust/Greifswald mit seiner Fortbildungsarbeit für PastorInnen, LehrerInnen und GemeindepädagogInnen/DiakonInnen);

Hauptbereich 2 (Seelsorge, Beratung und ethischer Diskurs mit seinen Arbeitsbereichen Evangelische Akademie, Kirchlicher Dienst in der Arbeitswelt [KDA], Studierendengemeinden und den Sonderseelsorgediensten), sowie

Hauptbereich 5 (Frauen, Männer, Jugend, darin auch die Evangelische Erwachsenenbildung und die Jugend-, Freizeit- und Bildungsstätte Koppelsberg).

Dem Dezernat angegliedert sind weiterhin die Arbeitsstelle für Institutionsberatung, die sich mit Fragen der Personal- und Institutionsberatung in der Nordkirche beschäftigt und das Jugendaufbauwerk Plön-Koppelsberg. Das Dezernat ist außerdem zuständig für Supervision/Fortbildung von PastorInnen und Zusatzausbildungen von MitarbeiterInnen der Nordkirche.

Leitung

Dezernent
OKR Prof. Dr. Bernd-Michael Haese
Leitung des Dezernates KH
Telefon
+49 431 9797-780
E-Mail
bernd-michael.haese@lka.nordkirche.de
Stellvertreter
OKR Thorsten Dittrich
Telefon
+49 431 9797-782
E-Mail
thorsten.dittrich@lka.nordkirche.de

Mitarbeitende

Referent
OKR Dr. Frank Ahlmann
Telefon
+49 431 9797-702
E-Mail
frank.ahlmann@lka.nordkirche.de
Referent
Wolfgang von Rechenberg
Ev. Religionsunterricht und gemeindebezogene Dienste
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-146
E-Mail
wolfgang.vonrechenberg@lka.nordkirche.de
Referentin
Dr. (phil.) Ricarda Dethloff
Telefon
+49 431 9797-783
E-Mail
ricarda.roeleke@lka.nordkirche.de
Referentin
Pastorin Nicole Thiel
Ausbildungsbegleitung Religionslehrkräfte Vernetzung
Telefon
+49 431 9797-792
E-Mail
nicole.thiel@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiter
Gunnar Dahlmann
Fortbildung und Supervision, Kirchliche Bevollmächtigung / VoKation
Telefon
+49 431 9797-799
E-Mail
gunnar.dahlmann@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiter
Hans-Georg Hansohm
Telefon
+49 431 9797-787
E-Mail
hans-georg.hansohm@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiter(in)
Guido Fuchs
Telefon
+49 431 9797-787
E-Mail
guido.fuchs@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiterin
Tanja Bothmann
Telefon
+49 431 9797-788
E-Mail
tanja.bothmann@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiterin
Petra Jurgeit
Telefon
+49 431 9797-860
E-Mail
petra.jurgeit@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiterin
Katrin Ludwig
Telefon
+49 431 9797-626
E-Mail
katrin.ludwig@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiterin
Brita Seidel
Telefon
+49 431 9797-779
Sachbearbeiterin
Gitta Selke
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-142
E-Mail
gitta.selke@lka.nordkirche.de
Sekretärin
Heike Buzin
Sekretariat Aussenstelle Schwerin
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-121
E-Mail
heike.buzin@lka.nordkirche.de
Sekretärin
Sabine Trebeß
Telefon
+49 431 9797-790
E-Mail
sabine.trebess@lka.nordkirche.de

UNTERGEORDNETE INSTITUTIONEN

Arbeitsstelle

Dienste & Werke

ANFAHRT

DATEN

Aktualisiert am
21.12.2015
Verantwortlich
Dezernat Kirchliche Handlungsfelder (KH)
Korrekturmeldung
webmaster@nordkirche.de
Adresse
Drucken | Empfehlen

Übergeordnete Institutionen