Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland

SCHLIESSEN

Kircheneintritt

Sie möchten in die Kirche eintreten oder wieder eintreten?

Sie sind willkommen! 

Hier finden Sie Informationen

Service-Telefon

0800 50 40 602 
Bundesweit, kostenfrei, Mo-Fr, 9-18 Uhr 

040 306 20 300 
Hamburg,  Mo-Fr, 8-18 Uhr

Schnellsuche

Kirchenkreis Mecklenburg

Kirchenkreis

Adresse
Wismarsche Straße 300
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 5185-0
E-Mail
kirchenkreisverwaltung@elkm.de
Website
www.kirche-mv.de

Pröpstin/Propst

Propst
Propst Dirk Sauermann
Propst - Propstei Parchim
Adresse
Lindenstraße 1
19370 Parchim
Telefon
+49 3871 212336
Telefon
+49 3871 226481
E-Mail
propst-parchim@elkm.de
Propst
Propst Wulf Schünemann
Propst - Propstei Rostock
Adresse
Bei der Nikolaikirche 1
18055 Rostock
Telefon
+49 381 4904096
Telefon
+49 381 4904097
E-Mail
propst-rostock@elkm.de
Propst
Propst Dr. Karl-Matthias Siegert
Propst - Propstei Wismar
Adresse
St.-Marien-Kirchhof 3
23966 Wismar
Telefon
+49 3841 213623
E-Mail
propst-wismar@elkm.de
Pröpstin
Pröpstin Britta Carstensen
Pröpstin - Propstei Neustrelitz
E-Mail
proepstin-neustrelitz@elkm.de

Verwaltung

Referent
OKR Olaf-Johannes Mirgeler
Kirchenkreisverwaltung, Vermögensverwaltung
Telefon
+49 431 9797-879
E-Mail
olaf.mirgeler@lka.nordkirche.de

Pastorin/Pastor

Pastor
Pastor Walter Bartels
Flüchtlingsarbeit im Kirchenkreis Mecklenburg
Adresse
Wismarsche Straße 143
19053 Schwerin
Telefon
+49 385 64399267
E-Mail
fluechtlingsarbeit@elkm.de
Pastor
Pastor Stephan Dann
Schulpfarramt Schwerin
Pastor
Pastor Frank Martens
Schulpfarrstelle Rostock
Pastor
Pastor Roland von Engelhardt
Schulseelsorge in Schwerin
Adresse
Lübecker Straße 121
19059 Schwerin
Pastorin
Pastorin Melanie Ludwig
Pfarramt für Tourismus in der Propstei Neustrelitz
Adresse
Töpferstraße 13
17235 Neustrelitz
Telefon
+49 39924-29099
E-Mail
melanie.ludwig@elkm.de
Pastorin
Pastorin Ulrike Maltzahn-Schwarz
Alten- und Behinderteneinrichtungen Schwerin

Mitarbeitende

Datenpflegerin
Susanne Dzalakowski

UNTERGEORDNETE INSTITUTIONEN

Kirchengemeinde

Kirchenkreis: Dienste & Werke

Seelsorge

ANFAHRT

DATEN

Aktualisiert am
05.07.2016
Verantwortlich
Kirchenkreis Mecklenburg
Korrekturmeldung
kirchenkreisverwaltung@elkm.de
Adresse
Drucken

Übergeordnete Institutionen