Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland

SCHLIESSEN

Kircheneintritt

Sie möchten in die Kirche eintreten oder wieder eintreten?

Sie sind willkommen! 

Hier finden Sie Informationen

Service-Telefon

0800 50 40 602 
Bundesweit, kostenfrei, Mo-Fr, 9-18 Uhr 

040 306 20 300 
Hamburg,  Mo-Fr, 8-18 Uhr

Schnellsuche

Landessynode der Nordkirche

Landessynode

Adresse
Dänische Straße 21-35
24103 Kiel
Telefon
+49 431 9797-600
Fax
+49 431 9797-697
E-Mail
kiel@synode.nordkirche.de
Website
www.landessynode.nordkirche.de

Leitung

Präses
Dr. Andreas Tietze
Präses der Landessynode
Telefon
+49 431 9797-600
E-Mail
andreas.tietze@synode.nordkirche.de
Vize-Präses
Pastor Thomas Baum
1. Vize-Präses der Landessynode
Adresse
Klosterhof 19
25704 Meldorf
Telefon
+49 4832-6740
E-Mail
Thomas.Baum@synode.nordkirche.de
Vize-Präses
Elke König
2. Vize-Präses der Landessynode
Adresse
Gerdingstraße 22
17489 Greifswald
E-Mail
e.koenig@iq.bm.mv-regierung.de

Mitglieder

Synodale
Dörte Andresen
Synodale
Dr. Cordelia Andreßen
Adresse
Forstweg 86
24105 Kiel
Synodale
Almut Bartelt
Synodale
Pastorin Ulrike Brand-Seiß
Adresse
Hinter der Kirche 11
24534 Neumünster
E-Mail
ulrikebrand-seiss@web.de
Synodale
Christine Böhm
Adresse
Sandhayn 26
25715 Dingen
E-Mail
boemfam2000@gmx.de
Synodale
Christine Böttger
Adresse
Hauptstraße 27
23847 Rethwisch
E-Mail
volkerundchristine.boettger@t-online.de
Synodale
Prof. Dr. Ursula Büttner
Adresse
Heideweg 66a
25469 Halstenbek
E-Mail
ursula-buettner@gmx.de
Synodale
Annamaria Düvel
Adresse
Am Suckower Graben
18273 Güstrow
E-Mail
hotel_mama@t-online.de
Synodale
Pröpstin Frauke Eiben
Adresse
Marienstraße 5
23909 Ratzeburg
E-Mail
fraukeeiben@googlemail.com
Synodale
Leena Fenske
Adresse
Shanghaiallee 14
20457 Hamburg
E-Mail
hamburg@synode.nordkirche.de
Synodale
Merle Fromberg
Adresse
Trotzenburg 41a
25704 Meldorf
E-Mail
merle.fromberg@gmx.de
Synodale
Anja Fährmann
Synodale
Dr. Dr. Katrin Gelder
Adresse
Kirchplatz 4
24211 Preetz
E-Mail
katrin.gelder@kirche-in-preetz.de
Synodale
Maren Griephan
Adresse
Friedrich-Ebert-Straße 3
23858 Reinfeld
E-Mail
griephan@kirche-stockelsdorf.de
Synodale
Prof. Dr. Judith Gärtner
Adresse
Universitätsplatz 1
18055 Rostock
Synodale
Gerlinde Haker
Adresse
August-Bebel-Straße 23
19055 Schwerin
E-Mail
gerlinde.haker@gmx.de
Synodale
Pastorin Antje Hanselmann
Adresse
Stadtweg 88
24837 Schleswig
E-Mail
antje.hanselmann@kirche-slfl.de
Synodale
Inga Hehnen
E-Mail
inga.hehnen@kkre.de
Synodale
Margarethe Heydebreck
Adresse
Staberhof 5
23769 Fehmarn
Synodale
Ulrike Hillmann
Synodale
Renate Kastenbauer
Adresse
Meinsdorfer Weg 158
23701 Eutin
Synodale
Dr. Ingaburgh Klatt
Adresse
Narzissenweg 9
23558 Lübeck
E-Mail
ingaburgh.klatt@travedsl.de
Synodale
Karen Koop
Adresse
Klobbenheeg 42
22589 Hamburg
E-Mail
karen.koop@web.de
Synodale
Susanne Kröger
Synodale
Elke König
Adresse
Gerdingstraße 22
17489 Greifswald
E-Mail
Elke.Koenig@synode.nordkirche.de
Synodale
Änne Lange
Adresse
Georg-Buchner-Straße 11
18055 Rostock
E-Mail
aenne.lange@googlemail.com
Synodale
Frauke Lietz
Adresse
Am Schaulmeistersoll 36
18276 Mühl Rosin
E-Mail
frauke.lietz@frauenbildungsnetz.de
Synodale
Elisabeth Lingner
Adresse
Richar-Dehmel-Straße 11
22587 Hamburg
E-Mail
elisabeth.lingner@t-online.de
Synodale
Pastorin Maren Löffelmacher
Adresse
Bismarckstraße 18
23701 Eutin
E-Mail
m-loeffelmacher@web.de
Synodale
Heinke Mahrt
Adresse
Petersburg-Mühle 1
25853 Drelsdorf
E-Mail
heinkemahrt@versanet.de
Synodale
Andrea Makies
Adresse
Schleusenstieg 18
22397 Hamburg
E-Mail
andrea.makies@diakonie.hhsh.de
Synodale
Lieselotte Mähl
Adresse
Waldstraße 21
17498 Dersekow
E-Mail
familie-maehl@web.de
Synodale
Pastorin Telse Möller-Göttsche
Adresse
Am Markt 13
25554 Wilster
Synodale
Pastorin Constanze Oldendorf
Adresse
Moislinger Allee 96
23558 Lübeck
E-Mail
pastorin@luther-melandithon.de
Synodale
Renate Paelchen
Adresse
Vossmoor 3
25436 Moorrege
E-Mail
renate.paelchen@freenet.de
Synodale
Susanne Pertiet
Adresse
Kiebitzreihe 4
24837 Schleswig
Telefon
+49 4621 52769
E-Mail
info@susanne-pertiet.de
Synodale
Meike Plaß
Adresse
Aschauer Hofkoppel 3
24340 Altenhof
Synodale
Monika Pooch
Adresse
Königsberger Straße 36
23611 Bad Schwartau
Synodale
Claudia Rackwitz-Busse
Adresse
Up’n Sand 3c
21217 Seevetal
E-Mail
crackwitz-busse@rauheshaus.de
Synodale
Simone Radtke
Adresse
Straße der Einheit 47
17379 Wilhelmsburg
E-Mail
simone.radtke@gmx.de
Synodale
Pröpstin Carmen Rahlf
Adresse
Marienkirchhof 4-5
24937 Flensburg
Synodale
Dr. Martina Reemtsma
E-Mail
m.reemtsma@gmx.de
Synodale
Henrike Regenstein
Adresse
Ernst-Thälmann-Straße 1
23992 Neukloster
E-Mail
regenstein@diakonie-mv.de
Synodale
Martina Röhrer
Adresse
Am Rathenaupark 3
22763 Hamburg
Synodale
Dorothea Schmitt
Adresse
Am Hang 18
25588 Oldendorf
E-Mail
dorotheaschmitt@rocketmail.com
Synodale
Margrit Semmler
Synodale
Elke Siekmeier
Adresse
Dorfstraße 5a
18513 Deyelsdorf
E-Mail
e.siekmeier@gmx.de
Synodale
Christian Sievers
Adresse
Lantziusstraße 42
24114 Kiel
Synodale
Erika Sorkale
Adresse
Lerchenweg 17
24811 Owschlag
E-Mail
erika.sorkale@gmx.de
Synodale
Pastorin Britta Stender
Adresse
Schneiderkamp 25
25335 Elmshorn
E-Mail
britta-stender@gmx.de
Synodale
Dorothea Strube
Adresse
Schillerstraße 15
18055 Rostock
E-Mail
dorothea.strube@elkm.de
Synodale
Gudrun Thiessen-Hadenfeldt
Adresse
Ringstraße 9
25885 Ahrenviöl
E-Mail
thiessen-hadenfeldt@web.de
Synodale
Karen Tiemann
Adresse
Backenwarft 2
25859 Hallig Hoge
Synodale
Dr. Brigitte Varchmin
Adresse
Salzburger Straße 65
24147 Kiel
E-Mail
brigitte_varchmin@web.de
Synodale
Telse Vogt
Adresse
Süderstraße 15
25541 Brunsbüttel
E-Mail
vogttelse@web.de
Synodale
Christina von Eye
E-Mail
christinavoneye@gmx.de
Synodale
Katharina von Fintel
Adresse
Saarlandstraße 18
22303 Hamburg
E-Mail
katharina@vonfintel.org
Synodale
Bettina von Wahl
E-Mail
bettina.v.wahl@freenet.de
Synodale
Andrea Wagner-Schöttke
Adresse
Grüner Weg 101
24635 Rickling
E-Mail
wagner-schoettke@freenet.de
Synodale
Pastorin Ulrike Wenn
Adresse
Jersbeker Weg 33
22417 Hamburg
E-Mail
archimandritis@t-online.de
Synodale
Maren Wienberg
Adresse
Mecklenburger Straße 138
23568 Lübeck
E-Mail
maren.wienberg@web.de
Synodale
Pastorin Almut Witt
Adresse
Kirchenweg 2
24360 Barkelsby
E-Mail
a.witt@kirche-borby.de
Synodale
Katharina Wittkugel-Firrincieli
Adresse
Sudetenlandstraße 5b
24537 Neumünster
E-Mail
k.wittkugel@web.de
Synodaler
Landespastor Dirk Ahrens
Adresse
Roter Hahn 13
22159 Hamburg
E-Mail
ahrens@diakonie-hamburg.de
Synodaler
Jörg Albrecht
Adresse
Straußstraße 8
17034 Neubrandenburg
E-Mail
j.albrecht.mail@web.de
Synodaler
Pastor Christian Andersen
Adresse
Ehndorfer Straße 247
24537 Neumünster
Synodaler
Pastor Marcus Antonioli
Adresse
Ottostraße 15
18057 Rostock
Synodaler
Pastor Holger Asmussen
Adresse
Holländerdeich 42
25899 Fahretoft
E-Mail
holger-asmussen@web.de
Synodaler
Thomas Balzer
Synodaler
Matthias Bartels
Adresse
Am Ryck 3
17498 Wackerow
E-Mail
bartels@pek.de
Synodaler
Christoph Bauch
Adresse
Eichenweg 6a
22926 Ahrensburg
E-Mail
christoph.bauch@t-online.de
Synodaler
Pastor Thomas Baum
Adresse
Klosterhof 19
25704 Meldorf
Telefon
+49 4832-6744
E-Mail
meldorf@kirche-dithmarschen.de
Synodaler
Pastor Bernd Berger
Adresse
Matthias-Claudius-Straße 4
23858 Reinfeld
E-Mail
pastor.berger@kirche-reinfeld.de
Synodaler
Propst Stefan Block
Adresse
Am Alten Kirchhof 8
24534 Neumünster
Synodaler
Propst Matthias Bohl
Adresse
Bogenstraße 7
21465 Reinbek
E-Mail
m.bohl@kirche-hamburg-ost.de
Synodaler
Pastor Sebastian Borck
Adresse
Königstraße 54
22767 Hamburg
E-Mail
sebastian.borck@hb2.nordkirche.de
Synodaler
Sven Brandt
Adresse
Pantüffelweg 3
25785 Nordhastedt
E-Mail
nordkirche@web.de
Synodaler
Jens Brenne
Synodaler
Prof.Dr. Tilo Böhmann
Adresse
Osterkamp 5
22043 Hamburg
E-Mail
tilo.boehmann@uni-hamburg.de
Synodaler
Prof. Dr. Christfried Böttrich
Adresse
Domstraße 13
17489 Greifswald
E-Mail
chr.boettrich@uni-greifswald.de
Synodaler
Dr. Ralf Büchner
Adresse
Am Bahnhof 14
25924 Klanxbüll
E-Mail
buechner@telemed.de
Synodaler
Christoph de Boor
Adresse
Töpferstraße 13
17235 Neustrelitz
Synodaler
Lutz Decker
Adresse
Am Markt 6
18311 Ribnitz
E-Mail
lutz.decker@gmx.de
Synodaler
Torsten Denker
Adresse
Rothenbaumchaussee 237
20149 Hamburg
E-Mail
t.denker@kirche-hamburg-ost.de
Synodaler
Hinnerk Egge
Adresse
Hauptstraße 9
25579 Rade
E-Mail
hinnerk.egge@t-online.de
Synodaler
Dr. Martin Ernst
Adresse
Beethovenstraße 10
22941 Bargteheide
E-Mail
martin.ernst_bargteheide@t-online.de
Synodaler
Pastor Karsten Fehrs
Adresse
Jakobikirchhof 9
20095 Hamburg
E-Mail
seelsorge@bfw-hamburg.de
Synodaler
Thomas Franke
Synodaler
Arne Gattermann
Synodaler
Matthias Gemmer
Adresse
Gravensteiner Straße 10
24159 Kiel
E-Mail
matthias.gemmer@t-online.de
Synodaler
Burkhard Gerling
Adresse
Kappelner Straße 14a
24975 Husby
E-Mail
burkhard_gerling@web.de
Synodaler
Albrecht Graf von Brockdorff-Ahlefeldt
Adresse
Gut 1
24326 Ascheberg
Synodaler
Dr. Kai Greve
Adresse
Groten Diek 72a
22927 Großhansdorf
E-Mail
k.greve@taylorwessing.com
Synodaler
Wolfgang Grytz
Adresse
Süderfeldstraße 39
22529 Hamburg
E-Mail
w.grytz@alsterbund.de
Synodaler
Prof. Dr. Hans-Martin Gutmann
Adresse
Schwenckestraße 52
20255 Hamburg
E-Mail
hans-martin-gutmann@uni-hamburg.de
Synodaler
Rudolf Görner
Adresse
Hofkoppel 8
24111 Kiel
Synodaler
Pastor Andreas Hamann
Adresse
Mühlenweg 37
25821 Struckum
Synodaler
Stefan Harms
Adresse
Kramerkoppel 25
22041 Hamburg
E-Mail
sharms@timo-horn.de
Synodaler
Mathias Harneit
Adresse
Keihnsche Koppel 31
21465 Wentorf
E-Mail
harneit@gmx.net
Synodaler
Prof. Dr. Wilfried Hartmann
Adresse
Tannenweg 51
22415 Hamburg
E-Mail
hartmann@velkd.de
Synodaler
Pastor Frank Howaldt
Adresse
Susettestraße 11
22763 Hamurg
Synodaler
Gerd-Henning Keunecke
Synodaler
Stefan Klocker
Adresse
Norderschlag 45
25813 Husum
E-Mail
stefan.klocker@gmx.de
Synodaler
Propst Matthias Krüger
Adresse
An der Marienkirche 7/8
24768 Rendsburg
E-Mail
matthias.krueger@kkre.de
Synodaler
Bernd Kuczynski
Adresse
Bystedtredder 11a
24340 Eckernförde
E-Mail
bernd.kuczynski@googlemail.com
Synodaler
Wilfried Kutsche
Adresse
Stapelholmer Weg 73
24988 Oeversee-Frörup
E-Mail
kutsche@foni.net
Synodaler
Günter Kölln
Adresse
Mühlenweg 16
25358 Horst
Synodaler
Florian Lang
Adresse
Dorfstraße 6
24622 Gnutz
E-Mail
f-lang@gmx.de
Synodaler
Sven Lechner
Adresse
Fuhlendorfweg 14f
22589 Hamburg
E-Mail
lechner.sven@gmx.de
Synodaler
Pastor Albrecht Lotz
Adresse
Clara-Zetkin-Straße 12
19288 Ludwigslust
E-Mail
ludwigslust3@kirchenkreis-parchim.de
Synodaler
Dr. Werner Lüpping
Adresse
Alte Dorfstraße 36
24253 Probsteierhagen
E-Mail
luepping@t-online.de
Synodaler
Pastor Michael Mahlburg
Synodaler
Peter Sorie Mansaray
Adresse
Rübenkamp 136
22307 Hamburg
E-Mail
p.mansaray@kirche-hamburg-ost.de
Synodaler
Hermann Marsian
Adresse
Ziegelhofer Weg 10
24637 Schillsdorf
E-Mail
marsian.stubben@t-online.de
Synodaler
Herwig Meyer
Adresse
Kreetortring 85b
21147 Hamburg
E-Mail
herwig.meyer@tu-harburg.de
Synodaler
Claus Möller
Adresse
Sukoring 63
24107 Kiel
E-Mail
c.h.moe@t-online.de
Synodaler
Prof. Dr. Andreas Müller
Adresse
Forstweg 81
24105 Kiel
E-Mail
amueller@kg.uni-kiel.de
Synodaler
Prof. Dr. Mathias Nebendahl
Adresse
Hans-Asmus-Schneeklothweg 4a
24217 Schönberg
Synodaler
Rüdiger Ost
Adresse
Dorfstraße 20b
19395 Wangelin
Synodaler
Dr. Karsten Paetzmann
Synodaler
Sven Radestock
Synodaler
Michael Rapp
E-Mail
hanna.michael@kielnet.net
Synodaler
Dr. Hans-Werner Rhein
Adresse
Dornstückenweg 6
22607 Hamburg
E-Mail
hans-werner.rhein@t-online.de
Synodaler
Wolf-Dieter Ringguth
Adresse
Willi-Bredel-Weg 12
17248 Rechlin
E-Mail
w-d.ringguth@t-online.de
Synodaler
Claudia Scherf
Adresse
Farnstraße 3
22335 Hamburg
E-Mail
die.scherf@gmx.de
Synodaler
Bernhard Schick
Adresse
Dachsberg 35a
22459 Hamburg
E-Mail
bernhard.schick@elna.de
Synodaler
Werner Schlenzka
Adresse
Mühlenstraße 1
24782 Büdelsdorf
E-Mail
werner.schlenzka@gmx.de
Synodaler
Ronald Schrum-Zöllner
Adresse
Hauskoppel 48a
24539 Neumünster
E-Mail
roland.schrum-zoellner@kk-rm.de
Synodaler
Hermann-Dieter Schröder
Adresse
Bernstorffstraße 14
22767 Hamburg
E-Mail
h.d.schroeder@gmx.de
Synodaler
Jan Schuback
E-Mail
jan.schuback@gmx.de
Synodaler
Sebastian Schwarze-Wunderlich
Adresse
Schmiedeweg 5
25746 Heide
E-Mail
sebastianschwarze@arcor.de
Synodaler
KMD Henrich Schwerk
Adresse
Waldhöhe 32
24306 Plön
E-Mail
henner@schwerk.de
Synodaler
Pastor Dr. Klaus Schäfer
Adresse
Agathe-Lasch-Weg 16
22605 Hamburg
E-Mail
k.schaefer@nordkirche-weltweit.de
Synodaler
Thomas Schöne-Warnefeld
Adresse
Am St. Johanniskloster 1a
24837 Schleswig
Telefon
+49 4621 22 872
E-Mail
t-schoene65@gmx.net
Synodaler
Volker Schümann
Adresse
Kappelner Straße 6a
24975 Husby
E-Mail
geschaeftsfuehrung@dw-husum.de
Synodaler
Pastorin Rolf-Dieter Seemann
Synodaler
Ulrich Siebert
E-Mail
ulr.siebert@kabelmail.de
Synodaler
Alexander Spangenberg
Adresse
Braunsberger Straße 10
23909 Ratzeburg
E-Mail
alexander.spangenberg@gmx.de
Synodaler
Pastor Michael Stahl
Adresse
Königstraße 54
22767 Hamburg
E-Mail
michael.stahl@afoe.nordkirche.de
Synodaler
Roland Strawe
Adresse
Am Marienhof 14
23730 Neustadt
Synodaler
Synodenpräsident a.D. Hans-Peter Strenge
Adresse
Baron-Voght-Straße 89g
22609 Hamburg
E-Mail
h.p.strenge@gmx.de
Synodaler
Pastor Klaus Struve
Adresse
Emil-Nolde-Straße 5
25746 Heide
E-Mail
klaus.struve@afoe.nordkirche.de
Synodaler
Andreas Stülcken
Adresse
Schwartauerallee 48
23554 Lübeck
E-Mail
astuelcken@stuelcken.de
Synodaler
Günter Szameitpreiks
Adresse
Kaltenweide 40
25335 Elmshorn
E-Mail
g.szameitpreiks@t-online.de
Synodaler
Prof. Dr. Micha Teuscher
Adresse
Klosterstraße 16
17033 Neubrandenburg
E-Mail
rektor@hs-nb.de
Synodaler
Dr. Andreas Tietze
Telefon
+49 431 9797-600
E-Mail
andreas.tietze@synode.nordkirche.de
Synodaler
Dr. Renaud Weddigen
Adresse
Wickenweg 19
22395 Hamburg
E-Mail
r.weddigen@t-online.de
Synodaler
Dr. Henning von Wedel
Adresse
Krummbögen 11
21465 Reinbek
E-Mail
h.wedel@gvw.com
Synodaler
Volker Wende
Adresse
Beekengrund 38
24211 Preetz
E-Mail
volker.wende@melur.landsh.de
Synodaler
Dr. Peter Wendt
Adresse
Norderstraße 8a
23689 Pansdorf
Synodaler
Pastorin Sieghard Wilm
Adresse
Pinnasberg 80
20359 Hamburg
E-Mail
wilm@stpaulikirche.de
Synodaler
Pastor Dr. Tobias Woydack
Adresse
Achtern Born 127b
22549 Hamburg
E-Mail
tobias.woydack@kirchenkreis-hhsh.de
Synodaler
LKMD Hans-Jürgen Wulf
Adresse
Königstraße 54
22767 Hamburg
E-Mail
h-jwulf@gmx.de
Synodaler
Norbert Wüstefeld
Adresse
Westerallee 23
24937 Flensburg
E-Mail
n-wuestefeld@t-online.de

Delegierte mit Rede- und Antragsrecht

Synodale
Tanja Derlin-Schröder
Jugenddelegierte
Adresse
Hauptstraße 11d
23911 Einhaus
E-Mail
t.derlin@web.de
Synodale
Elke Hußmann
Delegierter der Nordschleswigschen Gemeinde
Adresse
Ved Dammen 28
DK-6240 Logumkloster
E-Mail
elkesmail96@gmail.com
Synodale
Kerstin Jensen
Jugenddelegierte
E-Mail
kerstinjensen1@gmx.de
Synodale
Seniorin Kirstin Kristoffersen
Delegierte der Nordschleswigschen Gemeinde
Adresse
Grønnevej 55
DK-6360 Tinglev
E-Mail
tingleff@kirche.dk
Synodaler
Lennert Pasberg
Jugenddelegierter
Synodaler
Roman Ritter
Jugenddelegierter
Synodaler
Dr. Horst Simonsen
Synodaler
Georg von Rechenberg
Jugenddelegierter
Adresse
Seidenstraße 4
18055 Rostock
E-Mail
georg.rechenberg@uni-rostock.de
Synodaler
Conrad Witt
Jugenddelegierter
Adresse
August-Levin-Straße 15
17121 Loitz
E-Mail
conradwitt@gmx.de

UNTERGEORDNETE INSTITUTIONEN

ANFAHRT

DATEN

Aktualisiert am
21.12.2015
Verantwortlich
Landessynode der Nordkirche
Korrekturmeldung
kiel@synode.nordkirche.de
Adresse
Drucken

Übergeordnete Institutionen