Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland

SCHLIESSEN

Kircheneintritt

Sie möchten in die Kirche eintreten oder wieder eintreten?

Sie sind willkommen! 

Hier finden Sie Informationen

Service-Telefon

0800 50 40 602 
Bundesweit, kostenfrei, Mo-Fr, 9-18 Uhr 

040 306 20 300 
Hamburg,  Mo-Fr, 8-18 Uhr

Schnellsuche

Zentrum für Mission und Ökumene - Nordkirche weltweit (ZMÖ)

Landeskirche: Dienste & Werke

Adresse
Agathe-Lasch-Weg 16
22605 Hamburg
Postfach
520354
22593 Hamburg
Telefon
+49 40 88181-333
E-Mail
info@nordkirche-weltweit.de
Website
www.nordkirche-weltweit.de
Website
www.nordkirche-weltweit.de

Leitung

Direktor
Pastor Dr. Klaus Schäfer
Direktor des Zentrums für Mission und Ökumene
Telefon
+49 40 88181-201
E-Mail
k.schaefer@nordkirche-weltweit.de
Referent
Pastor Eberhard von der Heyde
Stellvertretender Direktor, Leiter des Bereiches ökumenische Beziehungen
Telefon
+49 40 88181-212
E-Mail
e.v.d.heyde@nordkirche-weltweit.de

Mitarbeitende

Datenpflegerin
Claudia Ebeling
Fundraiser
Kurt Rulffes
Telefon
+49 40 88181-221
E-Mail
k.rulffes@nordkirche-weltweit.de
Geschäftsführer
Matthias Kahnert
Verwaltungsleitung
Telefon
+49 40 88181111
E-Mail
m.kahnert@nordkirche-weltweit.de
Missionarin
Pastorin Gabriele Mayer
Missionarin
Pastorin Eva Sonny-Lagies
Missionarin in Papua-Neuguinea
Mitarbeiterin
Susanne Cordes
Europa-Referat
Telefon
+49 40 88181-412
E-Mail
s.cordes@nordkirche-weltweit.de
E-Mail
Mitarbeiterin
Ulrike Eder
Infostelle Klimagerechtigkeit
Telefon
+49 40 88181-211
E-Mail
u.eder@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Anke Eggerstedt
Telefon
+49 40 88181-411
E-Mail
a.eggerstedt@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Stephanie Geßner
Referat für Ökumenische Partnerschaften und Pazifik/Papua-Neuguinea
Telefon
+49 40 88181-131
E-Mail
s.gessner@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Elke Harten
Layouterin
Telefon
+49 40 88181-233
E-Mail
e.harten@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Sabine Heidenreich
Sachbearbeitung im Referat für christlich-jüdischen und christlich-islamischen Dialog
Telefon
+49 40 88181-312
E-Mail
s.heidenreich@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Nicole Herath
Netzwerk- und Systemadministration
Telefon
+49 40 88181-115
E-Mail
n.herath@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Sladjana Markovic
Referate Indien und Ostasien
Telefon
+49 40 88181-222
E-Mail
s.markovic@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Ulrike Matthiesen
Direktorat
Telefon
+49 40 88181-202
E-Mail
u.matthiesen@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Judith Meyer-Kahrs
Infostelle Klimagerechtigkeit
Telefon
+49 40 88181-331
E-Mail
j.meyer-kahrs@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Indra Petersen
Buchhaltung
Telefon
+49 40 88181-411
Mitarbeiterin
Juliane Petersen
Sachbearbeitung Afrika-Referat
Mitarbeiterin
Kerstin Sieber
Sachbearbeitung Geschäftsführung
Telefon
+49 40 88181-112
Mitarbeiterin
Anja Urbanek
Infostelle Klimagerechtigkeit
Telefon
+49 40 88181-331
E-Mail
a.urbanek@nordkirche-weltweit.de
Mitarbeiterin
Christiane Wenn
Layout, Zeitschrift „weltbewegt“
Telefon
+49 40 88181-234
E-Mail
c.wenn@nordkirche-weltweit.de
Redakteurin
Silke Roß
Internetredaktion
Adresse
Agathe-Lasch Weg 16
22605 Hamburg
Telefon
+49 404 88181-333
E-Mail
s.ross@nordkirche-weltweit.de
Referent
Dietrich Gerstner
Menschenrechte und Migration
Telefon
+49 40 88181-332
E-Mail
d.gerstner@nordkirche-weltweit.de
Referent
PastorIn Martin Haasler
Referent für Pazifik/Papua-Neuguinea und Ökumenische Partnerschaften
Telefon
+49 40 88181-311
E-Mail
m.haasler@nordkirche-weltweit.de
Referent
Pastor Axel Matyba
Referent und Beauftragter der Nordkirche für Christlich-islamischen Dialog
Telefon
+49 40 88181-140
E-Mail
a.matyba@nordkirche-weltweit.de
Referent
Dr. Axel Siegemund
Indien-Referent
Telefon
+49 40 88181-223
E-Mail
a.siegemund@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Dr. Karen Bergesch
Lateinamerika
Telefon
+49 40 88181-231
E-Mail
k.bergesch@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Julia Brockmeier
Süd-Nord-Programme und Rückkehrendenarbeit
Telefon
+49 40 88181-341
E-Mail
j.brockmeier@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Claudia Ebeling
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Telefon
+49 40 88181-415
E-Mail
c.ebeling@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Dr. Katrin Fiedler
Ostasien-Referentin
Telefon
+49 40 88181-313
E-Mail
k.fiedler@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Pastorin Anne Freudenberg
Referentin für Theologie und Nachhaltigkeit
Telefon
+49 40 88181-243
E-Mail
a.freudenberg@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Dr. Mirjam Freytag
Leitung Kirchlicher Entwicklungsdienst
E-Mail
m.freytag@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Nadja Gehm
Referat für Stipendien- und Freiwilligenprogramme
Telefon
+49 40 88181-130
E-Mail
n.gehm@nordkirche-weltweit.de
Referentin
PastorIn Christa Hunzinger
Europa-Referentin
Telefon
+49 40 88181-413
E-Mail
c.hunzinger@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Pastorin Hanna Lehming
Referentin und Beauftragte der Nordkirche für christlich-jüdischen Dialog
Telefon
+49 40 88181-224
E-Mail
h.lehming@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Ulrike Plautz
Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Redaktion „weltbewegt“
Telefon
+49 40 88181-232
E-Mail
u.plautz@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Ellen Prowe
Entwicklungspolitische Bildung
Telefon
+49 40 88181-342
E-Mail
e.prowe@nordkirche-weltweit.de
Referentin
Pastorin Heike Spiegelberg
Afrikareferentin
Telefon
+49 40 88181-321
E-Mail
h.spiegelberg@nordkirche-weltweit.de
Sachbearbeiter
Dennis Morig
Referat für Stipendien- und Freiwilligenprogramme
Telefon
+49 40 88181-150
E-Mail
freiwillige@nordkirche-weltweit.de
Sachbearbeiter
Till Weber
Buchhaltung
Sachbearbeiterin
Claudia Hug
Lateinamerika-Referat, Kirchlicher Entwicklungsdienst
Telefon
+49 40 88181-414
E-Mail
c.hug@nordkirche-weltweit.de
Sachbearbeiterin
Carola Kienel
Freiwilligenprogramme und Stipendien
Telefon
+49 40 88181-116
E-Mail
c.kienel@nordkirche-weltweit.de
Sachbearbeiterin
Kristin Lootze
Afrika-Referat
Sachbearbeiterin
Bernadett Mustroph
Referat für Stipendien- und Freiwilligenprogramme
Telefon
+49 40 88181-420
E-Mail
freiwillige@nordkirche-weltweit.de
Sachbearbeiterin
Verena Schultze-Bonatz
Sachbearbeitung Geschäftsführung, Empfang
Telefon
+49 40 88181-112
E-Mail
v.schultze-bonatz@nordkirche-weltweit.de
Sachbearbeiterin
Stephanie Sturmhoebel
Sachbearbeitung Europa-Referat
Telefon
+49 40 88181-151
E-Mail
s.sturmhoebel@nordkirche-weltweit.de
Sachbearbeiterin
Katja Sulewski
Fundraising und Spenden
Telefon
+49 40 88181-117
E-Mail
k.sulewski@nordkirche-weltweit.de
Sekretär
Martin Törber
Ökumenische Beziehungen
Sekretärin
Monika Prigge
Geschäftsführung
Telefon
+49 40 88181112
E-Mail
m.prigge@nordkirche-weltweit.de

Veranstaltungen

UNTERGEORDNETE INSTITUTIONEN

 

Zentrum für Mission und Ökumene - Nordkirche weltweit
Zentrum für Mission und Ökumene - Nordkirche weltweit (ZMÖ)

ANFAHRT

DATEN

Aktualisiert am
21.04.2016
Verantwortlich
Zentrum für Mission und Ökumene - Nordkirche weltweit (ZMÖ)
Bildquelle
© Zentrum für Mission und Ökumene - Nordkirche weltweit
Korrekturmeldung
k.schaefer@nordkirche-weltweit.de
Adresse
Drucken | Empfehlen

Übergeordnete Institutionen