Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland

SCHLIESSEN

Kircheneintritt

Sie möchten in die Kirche eintreten oder wieder eintreten?

Sie sind willkommen! 

Hier finden Sie Informationen

Service-Telefon

0800 50 40 602 
Bundesweit, kostenfrei, Mo-Fr, 9-18 Uhr 

040 306 20 300 
Hamburg,  Mo-Fr, 8-18 Uhr

Schnellsuche

Dezernat Leitung (L)

Landeskirchenamt Kiel

Adresse
Dänische Straße 21-35
24103 Kiel
Postfach
3449
24033 Kiel
Telefon
+49 431 9797-975
Fax
+49 431 9797-635

Vom Dezernat L aus wird die Leitung des gesamten Landeskirchenamtes mit seiner Außenstelle in Schwerin durch den Präsidenten Prof. Dr. Peter Unruh ausgeübt, der das Landeskirchenamt auch nach außen vertritt. Der Präsident ist beratendes Mitglied der Kirchenleitung und nimmt beratend an den Tagungen der Landessynode teil. Er ist verantwortlich für die Pflege der Beziehungen zu EKD, VELD und UEK sowie  zwischen Kirche und Staat. Dem Dezernat obliegt die Büroleitung und die gesamte Verwaltung der Häuser in Kiel und der Außenstelle in Schwerin, einschließlich der Amtsmeisterei und der Registratur sowie der Schriftgutverwaltung. Zum Dezernat gehören außerdem die Arbeitsstelle Strategisches Controlling, die Abteilung EDV, die Arbeitsstelle EDV (AIT) sowie die Gender- und Gleichstellungsstelle, die sämtlich der Aufsicht des Präsidenten unterstehen.

Leitung

Dezernent
Prof. Dr. Peter Unruh
Leitung des Dezernates L
Telefon
+49 431 9797-976
E-Mail
peter.unruh@lka.nordkirche.de

Mitarbeitende

Auszubildende
Charlene Freeman
Telefon
+49 431 9797-763
E-Mail
charlene.freeman@lka.nordkirche.de
Auszubildende
Pia Jacobsen
Telefon
+49 431 9797-763
E-Mail
pia.jacobsen@lka.nordkirche.de
Hausmeister
Andreas Mraz
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Hausmeister
Kurt Salewski
Hausmeister Kiel
Telefon
+49 431 9797-957
E-Mail
kurt.salewski@lka.nordkirche.de
Hausmeister
Detlef Schulz
Telefon
+49 431 9797-957
E-Mail
detlef.schulz@lka.nordkirche.de
Hausmeister
Reinhard Tredup
Hausmeister Schwerin
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-137
E-Mail
reinhard.tredup@lka.nordkirche.de
Leitung
Burkhard Jantz
Leiter EDV
Telefon
+49 431 9797-963
E-Mail
burkhard.jantz@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Thomas Boeck
Amtsmeister Kiel
Telefon
+49 431 9797-950
E-Mail
thomas.boeck@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Thomas Haack
Registratur Kiel
Telefon
+49 431 9797-828
E-Mail
thomas.haack@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Roland Hahn
Amtsmeister Kiel
Telefon
+49 431 9797-950
E-Mail
roland.hahn@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Christoph Hülsmann
EDV - Netzwerk und Kommunikation
Telefon
+49 431 9797-939
E-Mail
christoph.huelsmann@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Hans-Joachim Jacob
Registratur Kiel
Telefon
+49 431 9797-856
E-Mail
joachim.jacob@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Roland Kröger
Amtsmeister Kiel
Telefon
+49 431 9797-950
E-Mail
roland.kroeger@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Volker Mähl
Registratur Kiel
Telefon
+49 431 9797-858
E-Mail
volker.maehl@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Jörg Stahn
Büroleitung Außenstelle Schwerin
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-111
E-Mail
joerg.stahn@lka.nordkirche.de
Mitarbeiter
Paul Ziemer
Registratur Kiel
Telefon
+49 431 9797-856
E-Mail
paul.ziemer@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Edda Böck
Zentrale Kiel
Telefon
+49 431 9797-610
E-Mail
edda.boeck@lka.nordkiche.de
Mitarbeiterin
Stefanie Döffinger
Registratur Kiel
Telefon
+49 431 9797-857
E-Mail
stefanie.doeffinger@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Gabriela Fechner
Registratur Kiel
Telefon
+49 431 9797-854
E-Mail
gabriela.fechner@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Jannett Gätke
Zentrale Schwerin
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-100
E-Mail
jannett.stange@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Ilona Kohrn
Statistik
Telefon
+49 431 9797-839
E-Mail
ilona.kohrn@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Cornelia Lohmann
Zentrale Kiel
Telefon
+49 431 9797-5
E-Mail
empfang.kiel@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Erika Mahnke
Amtsmeisterin Schwerin
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-154
E-Mail
erika.mahnke@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Lieselotte Möller
Kantine Kiel
Telefon
+49 431 9797-955
Mitarbeiterin
Angelika Reichmann
Kantine Kiel
Telefon
+49 431 9797-955
Mitarbeiterin
Angelika Ruser
Kantine Kiel
Telefon
+49 431 9797-955
E-Mail
angelika.ruser@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Karin Taubenheim
Registratur
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-133
E-Mail
karin.taubenheim@lka.nordkirche.de
Mitarbeiterin
Frank Wiener
Büroleitung Kiel
Telefon
+49 431 9797-969
E-Mail
frank.wiener@lka.nordkirche.de
Referent
Thorsten Kock
Strategisches Controlling
Telefon
+49 431 9797-952
E-Mail
thorsten.kock@lka.nordkirche.de
Referent
Jörg Petersen
Statistik, Stellvertretender Datenschutzbeauftragter
Telefon
+49 431 9797-671
E-Mail
joerg.petersen@lka.nordkirche.de
Referentin
OKRin Dr. Annette Rieck
Persönliche Referentin des Präsidenten
Telefon
+49 431 9797-822
E-Mail
annette.rieck@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiter
Robert Bartz
Telefon
+49 431 9797-971
E-Mail
robert.bartz@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiter
Sven Jacob
EDV
Telefon
+49 431 9797-972
E-Mail
sven.jacob@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiterin
Susanne Dzalakowski
Adresse
Rudolf-Breitscheid-Straße 32
17489 Greifswald
Telefon
+49 3834 7966-59
E-Mail
susanne.dzalakowski@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiterin
Linn Rosenkranz
Telefon
+49 431 9797-871
E-Mail
linn.asmussen@lka.nordkirche.de
Sachbearbeiterin
Tatjana Thiess
Registratur Schwerin
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-173
E-Mail
tatjana.thiess@lka.nordkirche.de
Sekretärin
Ulrike Baudis
Telefon
+49 431 9797-968
E-Mail
ulrike.baudis@lka.nordkirche.de
Sekretärin
Heike Buzin
Sekretariat Büroleitung Außenstelle Schwerin
Adresse
Münzstraße 8-10
19055 Schwerin
Telefon
+49 385 20223-121
E-Mail
heike.buzin@lka.nordkirche.de
Sekretärin
Claudia Exner
EDV
Telefon
+49 431 9797-963
E-Mail
exner.claudia@lka.nordkirche.de
Sekretärin
Kerstin Kaustrup
Sekretariat des Präsidenten
Telefon
+49 431 9797-975
E-Mail
kerstin.kaustrup@lka.nordkirche.de
Sekretärin
Petra Petersen Vöge
Telefon
+49 431 9797-967
E-Mail
petra.voege@lka.nordkirche.de
Verwaltungsangestellte
Karin Petersen
Koordinatorin für Aus-, Fort- und Weiterbildung/Verwaltung
Telefon
+49 431 9797-784
E-Mail
karin.petersen@lka.nordkirche.de

UNTERGEORDNETE INSTITUTIONEN

ANFAHRT

DATEN

Aktualisiert am
21.12.2015
Verantwortlich
Dezernat Leitung (L)
Korrekturmeldung
peter.unruh@lka.nordkirche.de
Adresse
Drucken

Übergeordnete Institutionen